Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз»

Государственное лесохозяйственное учреждение

«Костюковичский лесхоз»

  • Главная
  • Новости
  • На базе Костюковичского лесхоза проведена очередная Климатическая мастерская

На базе Костюковичского лесхоза проведена очередная Климатическая мастерская

В конце апреля общественным объединением устойчивого развития «Гармония» на базе Костюковичского лесхоза проведено третье занятие Климатической мастерской проекта ПМГ ГЭФ/ПРООН «Использование экологически безопасных альтернативных технологий на территории Костюковичского района (установка уличных светильников на солнечных батареях), как способ снижения выбросов углекислого газа» на тему «Вклад местного сообщества в локализацию ЦУР13: лес – климаторегулирующий фактор».

Цель Климатической мастерской: стимулирование активности местных жителей в принятии мер по смягчению последствий изменения климата. Определение вклада каждого человека в улучшении природной среды и благоустройстве места своего проживания. Работа мастерской направлена на повышение осведомленности жителей о целях устойчивого развития и путях личного вклада в их локализацию.

Участники мастерской посмотрели видеофильм, который отражает достижения Республики Беларусь в реализации целей устойчивого развития (ЦУР) в мировом контексте.

Координатор Климатической мастерской Антонина Максимова, руководитель проекта, в своем выступлении определила направления для обсуждения. Рассказала о реализации проекта, о благоприятных сферах социального партнёрства местной власти и жителей при проведении образовательных мероприятий проекта в районе, о важности понимания каждым жителем Костюковичского района, что вклад в устойчивое развитие нашей малой родины зависит от активности граждан. Уделила внимания ЦУР13 «Борьба с изменением климата» и ЦУР15 «Сохранение экосистем суши», так как достижение данных целей на прямую зависит от профессиональных качеств участников мастерской.

>При активном обсуждении присутствующие отметили, что климаторегулирующая функция лесов обеспечивается за счет поглощения углекислого газа, относимого к парниковым, тем самым снижается парниковый эффект, который напрямую влияет на климат земли. Кроме этого, наличие лесов определяет также микроклиматические характеристики, а именно, сближение максимальных и минимальных температур воздуха, повышение влажности воздуха и др.

Для участников Климатической мастерской волонтеры Центра поддержки детских и молодежных инициатив в интересах устойчивого развития Костюковичского района Ольга Ильенкова, Александра Сачнева, Андрей Фирсов организовали активные формы обучения в ходе проведения деловой игры «Повседневные дела, помогающие делать мир лучше». Сотрудники Костюковичского лесхоза высказали мнение о вкладе каждого в локализацию ЦУР5 «Гендерное равенство», ЦУР7 «Недорогостоящая и чистая энергия», ЦУР13 «Борьба с изменением климата», ЦУР15 «Сохранение экосистем суши». Большой интерес вызвало обсуждение ЦУР15, в частности достижение задачи 15.2 (содействовать внедрению методов рационального использования всех типов лесов, остановить обезлесение, восстановить деградировавшие леса и значительно расширить масштабы лесонасаждения и лесовосстановления). Было отмечено, что в Костюковичском районе очень активно участвуют во всех мероприятиях по посадке деревьев и восстановлению лесов. Огромную работу в данном направлении проводит Костюковичский лесхоз, наверное трудно найти в местном сообществе человека, который не принимал бы участие в акциях по посадке деревьев.

Адрес, телефон, режим работы

213640, Могилёвская область, г. Костюковичи,
ул. Кулешова, 101

Тел./факс секретарь приемной 8 (02245) 71-870
Электронная почта: kostles@kostukovichileshoz.by

Режим работы: с 8:00-17:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье

 

Реквизиты

Расчётный счет IBAN:
BY36BAPB36059675700160000000 — бюджет
BY02BAPB30152675700360000000 — хозрасчет
220073, г.Минск, ул.Ольшевского, 24

Код SWIFT BAPBBY27458

УНН 700160693 ОКПО 009950987000

GLN 4819248000002