Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз» Государственное лесохозяйственное учреждение «Костюковичский лесхоз»

Государственное лесохозяйственное учреждение

«Костюковичский лесхоз»

Профилактическая информация Госпромнадзора

Старшим государственным инспектором Гомельского областного управления Госпромнадзора Волковым Николаем проводится профилактическая работа с представителями лесохозяйственных учреждений на территории Могилевской области. Данная профилактическая работа направлена на устранение предпосылок  к нарушению требований Правил охраны магистральных трубопроводов, утвержденных постановлением  Совета Министров Республики Беларусь от 11 апреля 1998г. №584, Инструкции по производству работ в охранных зонах магистральных трубопроводов (утвержденная постановлением Проматомнадзора от 29 мая 1998 г. №6).

Стоит отметить, что почти в каждом районе Могилевской области проходят магистральные газопроводы, нефтепроводы, которые транспортируют углеводородную «продукцию» под высоким давлением. Повреждение магистральных трубопроводов, находящихся под высоким давлением, сопровождается взрывом большой разрушительной силы и пожаром, дымом с повышенным содержанием токсичных продуктов сгорания. Последствиями чрезвычайных ситуаций может стать гибель людей, скота, разрушение близлежащих зданий, сооружений, большой площадью пожара, а в последствии - большие материальные затраты на восстановительные работы и временное прекращение подачи транспортируемых углеводородов потребителям.

В целях соблюдения требований Закона Республики Беларусь «О защите населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера», Директивы Президента Республики Беларусь от 11.03.2004г. № 1 «О мерах по укреплению общественной безопасности и дисциплины», для защиты общественных и государственных интересов эксплуатация магистральных трубопроводов контролируется как эксплуатирующими  организациями, так и государственными надзорными органами, в том числе и должностными лицами Госпромнадзора. Одной из основных задач Госпромнадзора, является предупреждение несчастных случаев, аварий и инцидентов на опасных производственных объектах и (или) потенциально опасных объектах и при перевозке опасных грузов. Для выполнения данной задачи осуществляются меры профилактического и предупредительного характера путем:

проведения мониторингов, направление рекомендаций по устранению выявленных в ходе мониторинга нарушений;

разъяснительная работа о порядке соблюдения требований законодательства в области промышленной безопасности и безопасности перевозки опасных грузов, применения его положений на практике;

участие в проведении круглых столов, брифингов, пресс-конференций с журналистами средств массовой информации;

информирования субъектов о типичных нарушениях, выявленных в ходе проверок( с использование печати. Вещания теле- и радиопрограмм, глобальной компьютерной сети Интернет, в том числе официального интернет-ресурса Госпромнадзора);

проведением семинаров, круглых столов, лекций и иных мер профилактического характера.

ИНФОРМАЦИОННО: Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях Статья 18.34. Нарушение правил охраны магистральных трубопроводов

1. Нарушение правил охраны магистральных или иных трубопроводов –влечет наложение штрафа в размере от десяти до сорока базовых величин, на индивидуального предпринимателя – до пятидесяти базовых величин, а на юридическое лицо – до двухсот базовых величин.

2. Нарушение правил охраны магистральных трубопроводов, вызвавшее повреждение магистрального трубопровода или перерыв в обеспечении потребителей газом, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати до пятидесяти базовых величин, на индивидуального предпринимателя – от пятидесяти до ста базовых величин, а на юридическое лицо – от двухсот до пятисот базовых величин.

К СВЕДЕНИЮ: Информация о местонахождении охранных зон магистральных трубопроводов размещена в Интернете на Геопортале земельно-информационной системы Республики Беларусь, а сведения о местонахождении магистральных трубопроводов можно получить у предприятия трубопроводного транспорта.

Старший государственный инспектор Госпромнадзора

Волков Николай

Адрес, телефон, режим работы

213640, Могилёвская область, г. Костюковичи,
ул. Кулешова, 101

Тел./факс секретарь приемной 8 (02245) 71-870
Электронная почта: kostles@kostukovichileshoz.by

Режим работы: с 8:00-17:00
Перерыв на обед с 13:00 до 14:00
Выходные дни: суббота, воскресенье

 

Реквизиты

Расчётный счет IBAN:
BY36BAPB36059675700160000000 — бюджет
BY02BAPB30152675700360000000 — хозрасчет
220073, г.Минск, ул.Ольшевского, 24

Код SWIFT BAPBBY27458

УНН 700160693 ОКПО 009950987000

GLN 4819248000002