Водитель Анатолий Кучеров рассказал о своей работе в Костюковичском лесхозе
Анатолий Кучеров работает в Костюковичском лесхозе семь лет. Все эти годы – на перевозке леса. К своей машине – сортиментовоз МАЗ с манипулятором относится бережно, постоянно проходит техосмотры, в пути самостоятельно проводит все ремонты.
Благодаря конструкции современного белорусского МАЗа, Анатолий в одиночку выполняет практически все виды работ – погрузку древесины, ее перевозку и выгрузку. В целом, весь комплекс работ занимает около трех часов. Самое сложное – когда приходится работать в неблагоприятных погодных условиях.
– Сначала было как-то непривычно, но втянулся и сейчас особенных сложностей нет, — рассказывает Анатолий Кучеров. – Постоянно бываю в разъездах, командировках, то в Могилеве, то перевожу лес в Костюковичском и Хотимском районах. На дороге всегда нужно быть осторожным и внимательным, особенно при перевозке крупногабаритных грузов. Безусловно, соблюдаю все требования по технике безопасности, правила
дорожного движения. Работа в лесу, как и дорога, ошибок не прощают. Приходилось работать и в экстремальных ситуациях. Например, года два назад у нас на Могилевщине, на ликвидации последствий бурелома, когда надо было незамедлительно проводить санитарные рубки и вывозить большие объемы древесины. Но ничего, справились.
Живет Анатолий Кучеров с семьей в агрогородке Тупичино. В свободную минуту любит повозиться с техникой или порыбачить на местных водоемах. Много времени проводит с семьей. Жена Алина сейчас находится в отпуске по уходу за ребенком, вместе растят двух маленьких дочерей – Эвелину и Каролину. Дарят им родительские любовь, тепло и доброту.
